他们挑了好一会儿才把🂳💹🖴小鸡仔给挑好。走的时候,路过一家卖小猪仔的,周老爹和刘氏看到小猪仔眼睛都快挪不开。
周助说道:“爹娘,咱们买只小猪仔回去吧👷🍢,买母的,家里还有老猪,今后还能生小猪仔呢。”
周老爹摸了摸钱袋子说道⚜💏🐵:“好,咱们看看去!”
卖猪仔的摊贩一看到他们走过来就热🗌情的吆喝到:“老爷子,来买小猪仔呀?我们家的小猪仔,个个都长得🛲☫可好哩。这条🁹街,就只有我们家卖小猪仔的。要不要买只回去?”
周老爹看了看小猪仔问道:“你😌⛧🜯们家小猪仔👷🍢怎么卖嘞?”
摊贩老板笑道:“公的小猪仔,5😢00文钱一只。母的小猪仔,650文钱一只。”
周老爹听了说道:“我们家也有只猪,公的,是用来配种的。前阵子,去给人家🏚母猪交配过一次,本来是打算等他家母猪生了我们再去那边买一只母的小猪仔,但是太远了,今天打算在这边买一只母的。你们家能不能便宜点嘞?”意思很明显,就算这条街只有你家卖小猪仔的,我也有买猪仔的渠道,不便宜点就不买了!
摊贩老板皱了皱眉,还是笑着☧🁴说😌⛧🜯道:“那就给你们少点,母的645文钱一只!”
刘🜷📋氏说道:“还是🚦🕩🌓贵了🂳💹🖴,600文钱一只!”
摊贩老板心塞了,哪有砍这么多的?皱着眉说道:“不行,60🔯🄋0文这个价,哪买得了只母猪仔!要不,你们加点,640卖给你们?”
刘氏说道:“就6🚦🕩🌓00文,要是不行,我们家就不在你家买了!”
双方争执了好久,最终他们家以😌⛧🜯625文钱的💣📮价格买了头母的小猪仔🄬🀫。刘氏抱着小猪仔可高兴了。
周老爹笑着道:“走喽,⚜💏🐵我们再去割点肉,就去把布料拿回来,还有牛牵过来,回家喽!”
周老爹带到他们来到肉摊问了下猪肉价格,排骨肉6文钱一斤,精🞑📜瘦肉13文一斤,肥瘦肉14文到23文不等,反正肉越肥越贵。这古代人果然不吃猪下水!
小三想到家里吃的菜都不放油的,说道:“奶💣📮,挑块大肥肉回去炼油吧!还有,🏚买些排骨,瘦肉!”他不喜欢吃肥肉。
小景可不会问他们的意见,直☧🁴接对摊贩道:“帮我们切5斤大肥肉,🄬🀫6斤瘦肉☕,6斤排骨!”
刘氏说道:“哎呦🚦🕩🌓,乖孙,这肥肉买太多了,瘦肉🗨也是不用这么多。”
周助笑道:“娘,买吧,不🄧多,😌⛧🜯咱😢们家人多,都尝尝肉!”他还是喜欢吃放了油炒的菜。
周老爹看他乖儿子乖孙子都🄧想买,就说道:“老板,切吧!我🇩🛋们家买这么多能不能🙓多送一小块瘦肉我们?”
老板笑道:“老爷子,这瘦肉可送不了,要不我把🗨这堆骨头棒送给你们?”
周助一看那🝠🌥堆大骨头就抢着说道:“好,老板,就把这堆骨头棒送我们吧!”这堆大骨头的肉被剔的干干净净的,但是可以熬汤呀,熬骨头汤,这可是大补呢!骨头汤可以补钙,他们这些小孩子多喝骨🐧🂋头汤正好可以长身体!