没办法,现在调料已经很少了,如果连这两样也没有,那柳南嘉实在是难以下咽。

    穿来的这段时间,每次吃饭对她来说都是折磨,是为了生存不得不吃。

    结果一问,柳南嘉就被吓了一跳。

    她知道这时候盐贵,可也没想到会这么贵,居然要60文一斤。

    柳南嘉犹豫半晌,最后忍痛买了半斤,她实在是忍受不了没有盐味的菜了。

    然后又买了一斤油,没有舍得买猪油,太贵了,买的是麻油,虽然味道差点,但现在也只能将就了。

    还有酱油、醋、糖等调味料,这时候都已经有了,柳南嘉每样都买了一点。

    还买了点花椒和茱萸,没有辣椒,现在主要是靠它们来增加辣味。

    最后走出粮油店的时候,一共花了70文,让柳南嘉心疼不已。

    王婶也在一边咋舌,“南嘉你买这么多样调料是做什么,酱油就够平常用了。”

    “这些东西耐用,今天是一块买了所以看着多。”柳南嘉回道。

    “这两年我们都没能好好吃饭,肉也不能经常买,我就想着,至少把饭做得好吃些。”

    柳南嘉说这话也没错,她确实是这样想的。

    但更主要的是,她习惯了现代五花八门的美食,实在是受不了之前在柳家吃的没滋没味的饭菜,差距太大了。

    现在自己能做主了,当然要尽可能地改善一下。

    王婶听了这话,没再说什么,带着她找哪里有卖鸡的。

    镇上并没有专门卖鸡的店铺,所以她们去集市找找看。

    这一片集市是专门划出来给小摊贩的,经常有附近的村民推着车来这里卖东西,交个摊位费就可以了。

    所以卖什么的都有,有卖菜卖鸡蛋的,有卖自己的手工活、帕子什么的,还有卖从山上打的野味的。

    她们今天来的时间不错,刚好就有一个卖鸡的摊子。

    王婶带着柳南嘉走过去,开始问价:“小伙子,你这鸡怎么卖啊?”