家里的调味料像盐和白糖也需要再补一些。

    做肥皂的猪板油再补十斤。

    小米七十文一斗,糊窗纸一文钱一张。

    拉拉杂杂总共花了二百二十文。

    还买了二十个鸭蛋和十个鹅蛋。

    鸭蛋比鸡蛋还要便宜一点儿,四文钱就能买一只。

    北川人似乎不太喜欢鸭子,鸭子比鸡要便宜十文。

    反倒是鹅比较贵。

    一只鹅要一百八十文,跟猪肉差不多价格,甚至略贵。

    鹅蛋也贵,十文一只。

    沈清棠想,小鸡能孵出来,小鸭子和小鹅应该也能孵。

    又花费一百六十文。

    还买了一口大铁锅,花费一百五十文。

    之前买的锅是小锅。

    现在买一口大锅准备放进新房的厨房里。

    东西买了太多,沈清棠自己拿不过来,就坐在铁铺外面等沈清柯来接。

    因为着急盖房子,沈清棠这次没卖肥皂和香皂,进城就买东西,买完就等着沈清柯。

    麦秸秆农户基本每家都有,很容易买到,而且麦秸秆很便宜,十文钱就能买一大板车。

    沈清柯又花了二十文买编织线,然后到城里去接沈清棠。

    沈清棠买的东西放在麦秸秆上面。

    沈清柯在前面拉板车,沈清棠在后面推。