她只好赶紧闪人了“是真没有……”
她倒是想大批量生产雪花膏。
条件不满足。
第一,原材料,难求。
第二,生产条件不够。
第三,保存条件不行。
雪花膏主要材料是硬脂酸,精油,碱和水,硬脂酸用蜂蜡代替,由于没有🜸专门的蜜蜂产业,蜂蜜难得,蜂蜡更不用说了,托了洪村长找了两三个月,好不容易找到个土蜂窝。
用着实验了几次,最后才得到那么🄁🝳🏒一点点的雪花膏。🖣🔙
芳草和周沛⛛霖一人一盒,带了两盒到繁花坊来。
从繁花坊回去的第二天。
铺子上新。
为了让手里有点闲钱🝊的🚡女子们,都能用得起肥皂,洗涤皂的售价,定为5文钱一块。
肥皂的材料⛛草木灰,一抓一大把,猪油平摊下来也不贵,一只猪不过50🜸0文,模具是定制,可以算前期投入“设备”,东西可以循环使用。
一块半巴掌大的肥皂🝊,省着点🖠🔂♛用,也是能用一个月🏭🝖。
一升醋,一升大枣,不过都5文钱而已。
一碗面还要5-6文。
肥皂售价🉢肯⛛定是相当日常,而香皂则是一块15🛲☱文。
需求群体不同,对于那些中高端客户而言,就算3🏭🝖0文一块,她们也是能够消费得起的。
主要是打开市场。
为了展示洗涤皂的用途,窗台上摆放了些手绢,水盆子,让🁅🃘铺子里的娘子在那🃕🗨儿洗,路过的妇人,很快被吸引,来铺里买桃子茶的女子,更是挪不开眼。
“🃧🚈👝洗涤皂,可用于🙨🌽🄤清理各种衣物,🄁🝳🏒尤其是手绢帕子,也可用于清洁肌肤。”